Северо-Западный филиал Главгосэкспертизы России повторно рассмотрел проектно-сметную документацию на реконструкцию здания общежития Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова. По итогам проведения государственной экспертизы выдано положительное заключение.
К такому выводу пришли представители экспертного сообщества в ходе онлайн-заседания Совета государственной экспертизы. Основной темой обсуждения стало внедрение обязательного проведения экспертной оценки на стадиях инвестиционного замысла и проектирования объектов как новой и более эффективной формы управления строительством.
Главгосэкспертиза России провела проверку достоверности определения сметной стоимости капитального ремонта южной физической аудитории здания, расположенного на Ленинских горах в Москве. По итогам рассмотрения представленных материалов выдано положительное заключение.
С 1 января 2021 года изменится порядок проведения аттестации, переаттестации и продления аттестатов на право подготовки заключений экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий. Конечно, новые правила вызывают множество вопросов. Ответы на них были даны на мастер-классах Учебного центра Главгосэкспертизы России, которые прошли в ходе VI Всероссийского совещания организаций государственной экспертизы.
Комитет города Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов (Москомэкспертиза) сообщает о согласовании проектной документации для объекта «Жилой дом с инженерными сетями и благоустройством территории» по адресу: ул. Олеко Дундича, вл. 31/35, район Фили-Давыдково, Западный административный округ города Москвы.
Команда Cushman & Wakefield в составе консорциума под лидерством «ОБЕРМАЙЕР Консульт» победила в международном конкурсе на разработку мастер-плана территории площадью 1700 га на реке Степной Зай в городе Альметьевске (Татарстан).
Главгосэкспертиза России провела государственную экспертизу в части проверки достоверности определения сметной стоимости капремонта фасада и кровли строения, расположенного на Ленинских горах. По итогам рассмотрения представленных материалов выдано положительное заключение.
Создание прочного фундамента для развития информационного моделирования в отрасли — одна из главных целей работы экспертов ПК 5 «Управление жизненным циклом объектов капитального строительства ТК 465 «Строительство».
Санкт-Петербургский филиал Главгосэкспертизы России повторно проверил достоверность определения сметной стоимости ремонта помещений исторического здания - Казармы для двух рот, которая входит в состав объекта культурного наследия регионального значения «Комплекс казарм 18-го саперного батальона».